咨询日期: 2017-08-18
咨询内容:多次打扰实在不好意思,我原来盐都的,保险现在8月份转到市直一家单位,原来医疗卡上有2000多呢,为什么在8月份转到市直的时候这些钱就都没有了呢?现在卡上只有8月份到账的100多点?上次问的时候说没有影响的,钱去哪了?怎样才可以用呢?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2017-08-18
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

 


关于您反映的问题,根据您提供的身份证信息,已在信息系统查询到您参保记录:

参保区:盐都区                 参保区:市直 

参保时间:2008.8—2017.7       参保时间:2017.8

参保状态:暂停参保             参保状态:正常参保


根据《盐城市人力资源和社会保障局关于进一步明确参加企业职工养老保险的人员养老保险关系转移后待遇领取地确定口径的通知》(盐人社保【2014】79号):凡参保对象在统筹区内建立临时缴费账户(包括跨统筹区养老保险关系转入时男满50周岁、女满40周岁以上人员)的,到达法定退休年龄时,将基金转至基本养老保险参保地领取待遇。


因此,您在市直建立账户时已满40周岁,属于临时账户,不能将盐都区社保转移至市直,达到退休年龄时,您仍需要将市直社保转移至盐都区办理退休。您原医保账户的钱仍在盐都区账户上,不会丢失,但现在由于无法转移,不能使用,但之后账户合并,原医保账户费用仍可以使用,请放心!

您若仍有疑问,请具体问询参保区社保中心:

市直社保中心:世纪大道19号,城投商务楼二楼,市政府行政大楼东侧

盐都区社保中心:世纪大道西1188号,盐都区政务服务中心,垃圾发电厂附近



欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。