咨询日期: 2018-02-11
咨询内容:您好,我在盐城亭湖区缴纳了医疗保险,但是我一般都在射阳县内的医院看病或者在射阳县内的药店买药,那我社保卡是不是需要额外设置选择射阳县内的3家医院和2家药店(还需要提供药店代码?)才能在射阳县内3家医院内就医和在2家药店内买药时使用社保卡?,设置这些需要什么手续资料?在哪儿申请办理?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-02-12
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

需依据您的个人情况办理异地就医。

有下列情形之一的参保职工可申请办理异地就医:
(一)异地安置退休人员
(二)长居外地退休人员和长期驻外工作、学习的人员(6个月以上)
(三)因大重病等需要转外就医的人员
市内异地安置
①参保人员携带身份证(代办人需同时提供身份证)、医保卡、异地居住证明(此证明需街道办事处或居委会出具)或异地工作证明,到参保地异地就医窗口办理相关手续。
②异地就医管理窗口审核确认,对符合条件的人员录入计算机信息,办理异地就医卡,并进行数据处理。
市内转诊
①参保人员携带身份证(代办人需同时提供身份证)、医保卡、二级以上医院转诊单,到参保地异地就医窗口办理相关手续。
②异地就医管理窗口审核确认,对符合条件的人员录入计算机信息,办理异地就医卡,并进行数据处理。
 

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。