咨询日期: 2018-02-12
咨询内容:我之前参加职工医保,离职时余额198,后来断交社保后被冻结,。现在转到城居医保,卡里的余额升至298,但是现在被清零了。 请问如果后期我续交职工医保,那这部分钱还能回来吗?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-02-12
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。


   关于您反映的情况,您有参加职工医保和城乡居民医保两种社保。

    原职工医保个人账户余额为298元,由于未正常参保处于封锁状态,如以后继续参加职工医疗保险可正常使用。

    现参加的城乡居民医疗保险无个人账户,不存在账户余额的情况。

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。