咨询日期: 2018-10-09
咨询内容:我是一名普通企业员工,在公司出差公司长期不愿意报销差旅费用,从今年4月至今尚未报销任何费用,包括差旅费用及公司日常运作与活动中垫付费用,所有费用都有过申请且将各种报销单,发票等寄往公司,但公司拒不报销,才去拖延战术,现在我即将离职,公司采用不理不睬方法,我找谁都说不清楚此事,而且各种单据费用都已经寄到公司总部,我只有公司OA的截图,请问这个该怎么维权,我怎么才能拿到自己报销的费用呢??

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-10-10
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

 根据《劳动合同法》规定,用人单位拖欠或未足额支付劳动报酬的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金;
劳动者也可以依法申请劳动争议仲裁或向当地人民法院申请支付令。

根据您的情况,建议您申请仲裁,可拨打12333根据语音提示转入6号键仲裁专席问询。

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。