咨询日期: 2018-10-09
咨询内容:你好,请问我的社保10年的5月到10月,这期间有5个月公司是交的,为什么系统不显示?如果说是断了,会影响医疗保险么?因为医疗要累积25年的。。。

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-10-10
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。


  根据您的叙述,结合系统查询,您2010年6月-2010年9月社保有中断,如需补缴,请联系参保地社会保险经办机构问询。

参保人员中断或未足额缴费,超过6个月以上的,在按规定补缴后,视同首次参保,执行统筹待遇挂钩政策,缴费年限合并计算。

医疗保险实行连续参保缴费时间与统筹支付限额挂钩政策。参保人员连续参保不满6个月的,医疗保险统筹基金不予支付;连续参保满6个月不满1年的,医疗费用报销不超过3万元;满1年不满2年的,不超过5万元;满2年以上的,享受基本医疗保险正常待遇,包括大额补充医疗保险待遇。


欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。