咨询日期: 2018-10-10
咨询内容:你好!在之前的单位缴纳生育险已经满一年了,后来换工作,保险断了2个月,这个月新单位开始给缴纳生育险。现在怀孕已经3个月了,请问到时候能报销生育险吗?谢谢!

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-10-11
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

 职工所在用人单位按时足额为其缴纳生育保险费的,职工按照国家规定享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家和省规定享受生育的医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。 
职工或者职工未就业配偶分娩、流产、引产或者实施计划生育手术时,用人单位为其连续缴费不足10个月的,职工生育医疗费用或者职工未就业配偶生育的医疗费用待遇由生育保险基金支付;职工的生育津贴和一次性营养补助,在用人单位连续缴费满10个月后,由生育保险基金支付。 
    

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。