咨询日期: 2018-10-11
咨询内容:事业单位工作人员去世,还没到退休年龄,有哪些费用可以领取,家属有生活补助吗

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-10-11
答复内容:

您好,感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

 

    事业单位工作人员及退休人员死亡后,抚恤金自2008年4月1日起,事业单位按每月1000元的标准加上工作人员(含退休人员)死亡当月基本工资(退休人员基本退休费)标准的20倍作为一次性抚恤金计发基数。丧葬补助费从2011年7月1日起,丧葬费标准由原来的600元调整到6000元,发给死者家属,包干使用。

请联系单位,由单位向工资处申请,经工资处批准后进行发放。盐城市工资处联系方式:0515-88198220;地址:东进路88号。

 

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。