咨询日期: 2018-10-11
咨询内容:我母亲18年9月在东台人民医院办理转诊手续到南京军区总医院治疗乳腺癌,两次化疗只报销了55%(居民医保),但是按照 盐政发【2017】95号文件第二十条 重大疾病医疗 乳腺癌应该城乡居民医保基金支付达到病种付费标准的70% 这两个矛盾的报销比例 希望能得到解答 不要叫我再去东台医保中心去了解 我这两天 天天打电话 接听比例非常低

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-10-12
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

参保居民在医疗保险定点医疗机构就医, 符合江苏省基本医疗保险药品、诊疗项目(含特殊医用材料)、医疗服务设施“三个目录” 的医疗费用, 城乡居民医保基金按照规定进行补偿。报销的实际金额依据可进入报销部分及报销政策执行。

另参保人的参保地属于东台,应依据东台当地医疗保险政策执行,建议您拨打12333根据语音提示转入东台当地人工服务问询。12333人工服务咨询需求大、服务量多,还请您耐心等待,如仍有疑问,也可携报销材料到窗口进行核对。

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。