咨询日期: 2018-11-07
咨询内容:领导好 我14年因买房户籍迁入东台,有一个2岁的孩子一直无法缴纳医保(孩子户籍在外省),也咨询了人社部异地孩子的医保问题,但是东台的就是一直办不了?我想问怎么才可以给这个孩子办理东台的医保?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-11-08
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。 
       参保缴费

第八条 县(市、区)负责指区内城乡居民医保的组织实施工作, 将城乡居民医保工作列入当地经济社会发展规划和年度工作计划,组织镇(街道)、村(社区)做好宣传发动和参保缴费工作, 建立城乡居民医保参保工作激励约束和监督考核机制 。
第九条  镇 (街道) 负责辖区内城乡居民医保的参保登记、政策宣传、信息录入、保费收缴、社会保障卡发放等工作。村 (社区) 负責本辖区内城乡居民参保登记和医疗保险费征收工作。
第十条  学生、 托幼儿童由所在学校(托幼机构)统一代征代缴医疗保险费 。 取得居住证的人员参保登记及缴费手续到居住地村(社区)办理。
第十一条  城乡居民医保实行年缴费制度。每年9月1日至12月31日为下一年度城乡居民医保的参保登记及缴费期, 医疗保险待遇期为次年1月1日至12月31日 。
第十二条  当年度退役军人、大中专毕业生、外市户口迁入等人员选择参加城乡居民医保的,自退後、毕业、户口迁入之日起3个月内办理参保登记, 并按当年度个人缴费标准缴纳医疗保险费,缴费次日起享受当年度基本医疗保险待遇。新生儿在出生后3个月内办理参保登记并按当年度个人缴费标准数纳医疗保险费的, 可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。
第十三条  对未在第十一条、 十二条规定期限内参保缴费的城乡居民, 自其参保缴费当月起, 3个月后享受基本医疗保险待遇。在享受基本医疗保险待遇前发生的医疗费用, 城乡居民医保基金不予补偿。
第十四条 城乡居民医保个人缴费标准暂实行 “一制两档(一档、二档)、差别缴费”的办法,用3年的时问逐步过渡到全市统一缴费标准。缴费标准统一后,实行“一制一档、统一待遇” 。 

如您仍有疑问,可拨打0515-12333根据语音提示转入东台当地问询。


欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。