咨询日期: 2018-11-09
咨询内容:您好!请问我是去年考试被聘为劳务派遣人员的,今年最低工资标准上调后,企业一直没有调整工资。想要问一下盐城现在的本科生最低工资标准是多少?按最低缴纳标准缴纳五险一金后,实际到手工资是多少呢?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-11-09
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。 

   根据《最低工资规定》(原劳动保障部令第21号)和《江苏省企业最低工资暂行规定》(省政府令第56号)和《关于调整全省最低工资标准的通知》(苏人社发﹝2018﹞173号)精神,现就我市最低工资标准调整有关问题通知如下:

一、全市最低工资标准执行省公布的二、三类地区标准。调整后的各类标准为:

(一)调整后的月最低工资标准

二类地区:1830元/月

三类地区:1620元/月

(二)调整后的非全日制用工小时最低工资标准

二类地区:16.5元/小时

三类地区:14.5元/小时

企业支付给顶岗实习学生的实习报酬和勤工助学学生的劳动报酬按照小时计酬,并不得低于当地非全日制用工小时最低工资标准。

二、盐城市区(含市直、盐都区、亭湖区、市开发区、城南新区、大丰区)、东台市执行二类地区标准,建湖县、射阳县、阜宁县、滨海县、响水县执行三类地区标准。

三、下列项目不作为最低工资的组成部分,用人单位应按规定另行支付:

(一)加班加点的工资;(二) 中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;(三)劳动者按下限缴存的住房公积金;(四)法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等。

四、调整后的最低工资标准从2018年8月1日起执行。
最低工资标准执行与学历无关。


欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。