咨询日期: 2018-11-09
咨询内容:请问退休职工医保门诊可以报销吗?住院报销比列是多少?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2018-11-09
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。 

  普通门诊医疗费用。年度内发生符合医保政策规定的门诊医疗费用,当年个人医疗账户基金用完后再自付500元(城镇低保、特困、重残人员0起付线),起付线以上至2500元的部分,发生在零差率销售基本药物的八家街道卫生服务中心的费用补偿70%,其他医疗机构的费用补偿50%。起付线以下和门诊统筹基金补偿以外的需由个人承担的部分,可由个人医疗账户历年余额支付。

  

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。