咨询日期: 2018-12-29
咨询内容:您好,我想咨询一下,我父亲03年从中厦集团出来的,当时在单位缴的保险还差3年满15年;后来一直没有续交,这几天社保中心交去办理退休,养老的手续。我去办事柜台办理的时候,柜台说要一直补缴到今年,也就是从03年一直补缴到18年。请问不能只交3年,补足15年的要求就可以了么。为什么补缴的话,一直要缴到现在呢,这样的话,缴费一共就有26年了?还有如果我们补缴的话,如果18年来不及缴,19年再缴,影响领取养老金么,按照正常的流程,补缴完保险费用,大概何时能够领取呢?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2019-01-02
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。 

    

关于社会保险补缴,与联系具体参保地窗口。

因用人单位未依法为职工办理社会保险登记缴费的,经劳动监察机构责令整改,或者人             民法院判决要求用人单位履行义务的,以及社保经办机构实地稽核发出整改意见要求的,应按确定的补缴基数、费率,五项社会保险统一补缴。

原国有城镇集体所有制企业职工已参加了企业职工养老保险,并已缴纳了养老保险费,后因各种原因中断缴费的困难人员,在用人单位就业或以灵活就业人员身份重新续保后,需要由其本人补缴断保期间养老保险费的,可按灵活就业人员缴费费率补缴,缴费基数由本人在所需补缴历年上下限范围内自行确定。个人账户按实际补缴到账时间记载。

女性参保人员到达50周岁,养老保险累计缴费年限达到15年,但单位缴费年限不足15年的,应将8%的费率补齐方可办理退休手续。

个人欠缴补缴

缴费单位正常申报、结算,但未在规定期间内缴纳即会形成该单位欠费,并将对应到该单位每个职工。

用人单位因破产、停产、歇业等原因,暂无能力缴清所欠缴社会保险费的,职工在办理退休、死亡、离职(转移)等手续时,用人单位或个人可以向社保经办机构申请补缴个人欠缴的社会保险费。




欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。